понедельник, 8 августа 2016 г.

Кэролин Стил "Голодный город"

Кэролин Стил – британская писательница, архитектор, преподаватель дизайна в Лондонских университетах.
«Голодный город» — результат увлечения длиною в жизнь. Я писала эту книгу семь лет, а материалы для нее собирала, можно сказать, с детства, хотя по большей части даже не подозревала, что результатом станет эта — или вообще какая-либо — книга. «Голодный город» — это взгляд на наш образ жизни глазами женщины, в десять лет решившей стать архитектором, а затем всю жизнь пытавшейся понять, зачем ей это нужно.»
Книга «Голодный город: как еда определяет нашу жизнь» представляет собой подробное описание и глубокий анализ пищевой промышленности, начиная с самых истоков истории, когда человек только начинал добывать себе пропитание, и когда только зарождалась транспортировка пищи.
В своей книге Кэролин Стил делает основной акцент на разделении городов и деревень, как после образования городов сельским жителям, которых становилось всё меньше из-за массового оттока людей в город, приходилось всё больше и больше работать, чтобы прокормить ненасытный город, еду в который надо поставлять круглогодично независимо от природных условий. Именно этот факт, становление городов, и дает «толчок» для дальнейших рассуждений писательницы.
Земля, на которой еда выращивается, путь, которым она попадает к нам на стол, её приготовление, дальнейший путь еды, которая оказалась несъеденной: весь этот огромный пласт нашей жизни, о котором мало, кто задумывался, в мельчайших подробностях расписан и разобран в книге Кэролин Стил.
Книга еще интересна тем, что весь ее материал основан на истории, в подкрепление каждому аргументу писательница приводит исторические факты. Таким образом, обращаясь к истории, экономике, во многом и к культурологии нашего общества, писательница наглядно доказывает, что еда играет одну из самых главных ролей в жизни человечества.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий